В 2014-м году многие производители смартфонов попытались ворваться в бюджетный сектор. Дело в том, что к завершению 2013-го крупнейшие чипмейкеры смогли добиться поставок недорогих и высокопроизводительных четырехъядерных процессоров для мобильной электроники. Подешевели модули, сенсоры и датчики, доступнее стала связь LTE и так далее. По мнению именитых вендоров, они смогут предложить практически флагманские решения по цене прошлогодних бюджетников. Такой расклад открывал перед ними неисчерпаемые перспективы.
И они принялись плодить совершенно одинаковые гаджеты с сильными вложениями в маркетинг и рекламу. Но никто не ожидал, что их поставщики из Китая и сами неплохо управляются с производством еще более доступных и еще более мощных смартфонов, не лишенных при этом флагманской жилки. Появление
OnePlus One и
Meizu MX4 Pro из Китая, расцвет
Xiaomi и других местных компаний из Поднебесной привело к тому, что трон даже под таким гигантом, как
Samsung Electronics пошатнулся. В 2015-м теперь они выстраивают совершенно иную стратегию и уже иначе смотрят на соперников в Китае.
Но несмотря на все сложности и проблемы,
Apple,
Samsung,
Microsoft,
Sony,
Google,
Lenovo и другие участники мобильной отрасли смогли предложить новаторские решения, в том числе и в области носимых гаджетов, кто-то запустил первую гарнитуру виртуальной реальности, кто-то предложил лучший планшет, кому-то удалось превзойти самих себя во флагмоностроении и так далее.
Отдельным компаниям не удалось сохранить свою независимость в 2014-м. Так, мы уже успели почтить память
Nokia и
Motorola, как первая организовала выпуск планшетов и смартфонов по лицензиям, а вторая продолжает трудиться на благо человечества просто под иными инвестиционными структурами. Более того,
VAIO под конец года удалось вырваться из под гнета
Sony. Благодаря полной самостоятельности и влиятельным друзьям в
JIP в будущем году под именитым компьютерным брендом будут представлены бюджетные смартфоны и ультрапортативные нетбуки
UMPC на базе
Windows 10.
Кстати о
Microsoft. Ее планшет
Surface Pro обернулся грандиозным успехом. Этот демонстрационный девайс обязался привлечь внимание даже не покупателей, а партнеров софтверного гиганта. Получилось даже лучше, чем планировалось. При поддержке, повернувшейся наконец в сторону мобильного рынка,
Intel компания
Microsoft запустит
Surface Pro 4 с использованием новаторской
Windows 10 ближе к концу следующего года, но это уже точно будет ориентированный на потребителя мощный и впечатляющий планшет.
В 2014-м был зачат проект виртуальной реальности в качестве альтернативного способа взаимодействия с компьютерной и мобильной электроникой и получения информации, развлечения и так далее. Помимо гаджета
Samsung Gear VR в ближайшее время на рынке появится огромное количество предложений. Новая отрасль в течение года получала мощные инвестиционные вливания и все это время продолжает пользоваться особым интересом у публики.
Но это лишь капля в море. Мы увидели в уходящем году множество мобильных чудес:—
шестое поколение
Apple iPhone с цельнометаллическим корпусом и миллионами попыток его
согнуть;
— теплую встречу во всем мире российского смартфона
YotaPhone 2 с высшей оценкой от
Forbes;
— хоть и неоднозначный, но явно эволюционировавший флагман от «короля смартфонов»
Samsung Galaxy S5;
— тонкий и универсальный
Microsoft Surface Pro 3, развернувший борьбу с Mac-продукцией
Apple;
— симметричный ответ «яблочной корпорации» в виде
iPad Air 2, но уже на базе мобильной платформы;
— сотни программных новаций и лучший звук в топовом смартфоне
HTC One M8;
— насыщенный топовыми аппаратными характеристиками доступный планшет
N1 от… едва погибшей
Nokia;
— самый загадочный и, как оказалось, бесполезный хоть и новаторский трехмерный смартфон
Amazon Fire Phone;
— мы увидели все-таки
Apple Watch, которые станут первым сторонним продуктом
Apple без
Стива Джобса;
— загнутый с одного края дисплей в дорогостоящем
Samsung Galaxy Note Edge;
— смарт-часы, которые действительно похожи на часы
Moto 360.
И это, конечно же, лишь малая часть из того, чем нас обогатил мобильный мир в 2014-м году. Мы будем надеяться, что в грядущие 12 месяцев сильные мира сего, в частности
Apple и
Samsung,
Microsoft и
Sony, а также вся остальная шайка производителей нас не просто удивят, а сделают жизнь каждого человека немного интереснее и комфортнее.
Ведь только за один год мы шагнули в эпоху виртуальной реальности, смарт-гаджетов и высоких разрешений наряду с ускорением Интернета и нашей с вами общей мобильности. С наступающим Новым Годом!