Сегодняшнее мероприятие 
Apple в Сан-Франциско началось с презентации 
WatchOS 2.0 для смарт-часов 
Apple Watch. Как заявил 
Тим Кук со сцены, сегодня 97% владельцев вышедшего несколько месяцев назад носимого гаджета получили положительный опыт эксплуатации и позитивно расценивают приобретение. Они активно пользуются 
Apple Pay и постоянно взаимодействуют с голосовой помощницей 
Siri. Общее число приложений уже перевалило за 10 тысяч позиций. Сменивший его оратор и «правая рука» 
Тима старший вице-президент по операционным вопросам 
Джефф Уильямс (Jeff Williams) презентовал новые возможности программной оболочки 
Apple Watch — 
WatchOS 2.0. 
К деталям мы еще вернемся позднее, а пока общая концепция обновления сводится к расширению поддержки стороннего софта, оптимизации эргономики существующих функций 
Apple Watch и добавлению некоторых новых. Например, очень интересная опция по взаимодействию с камерой 
GoPro с помощью часов — смартфон можно оставить дома или в машине и отправиться покорять высоту с парашютом или кататься на велосипеде в экстремальном кураже. 
Также интерес у публики вызвало приложение 
AirStrip. Его задача добавить 
Apple Watch универсальности при работе с медицинскими показателями пользователя. С помощью статистики программы доктора смогут получать более качественную историю болезни пациента. Или, например, лучшим образом взаимодействовать с беременными пациентками — показатели жизнедеятельности ребенка легко записать просто приложив смарт-часы к животу. 
Но это лишь малая часть того, что 
Apple собирается улучшить в своем носимом-гаджете. Медицинская составляющая будет постоянно совершенствоваться, и 
WatchOS 2.0 создает для того оптимальные условия на уровне программной оболочки. Релиз апдейта операционной системы состоится 16 сентября.
На презентации нам также рассказали, что компания люксовых аксессуаров и часов 
Hermes получила лицензию на выпуск эксклюзивных ремешков. Еще из дизайнерских новостей — 
Apple Watch станет выпускаться в оттенке розового золота (Rose Gold) для алюминиевой версии смарт-часов (не дорогостоящие 
Apple Watch Edition). Кроме того, будут выпущены и отдельные виды ремешков 
PRODUCT.