США всерьез озаботились проблемой вмешательства дронов в жизнь граждан. Владеть БПЛА станет труднее с каждым новым законодательным актом. Например, калифорнийские ученые Университета Беркли предлагают властям ввести требование к беспилотникам в виде наличия системы сигнализации. То есть как и самолет, дрон необходимо обозначить в качестве объекта гражданской авиации. Разумеется, подсветка и сигналы должны отличаться от традиционных информационных огней. В Беркли разработали стандарт «
Lightcense», исключающий путаницу в постоянно насыщаемом левитирующими гаджетами воздушном пространстве.
В проект технического оснащения БПЛА «
Lightcense» входит радиопередатчик с идентификатором для опознания объекта контролирующими, муниципальными и экстренными службами, а также светодиодная навигационная система в четырех горизонтальных плоскостях, видимых на расстоянии не менее 100 метров. По задумке калифорнийских изобретателей, несколько десятков светодиодов должны мигать с уникальной последовательностью для упрощения визуального опознания камерами и другими наружными приборами видеозахвата, включая специальное программное обеспечение для смартфонов. По замыслу разработчиков «
Lightcense», на высоте до 150 метров камера с разрешением 13 мегапикселей способна получить точную идентификацию левитирующего дрона.
В качестве контролирующего полеты дронов органа ученые из Беркли предлагают службу Федерального управления гражданской авиацией (FAA), которая последние месяцы самым активным образом критикует засилье беспилотников в небе над Америкой. Для этого на законодательном уровне также предстоит плотнее увязать технические ресурсы FAA и полиции США. Кстати говоря, как заявляют авторы проекта «
Lightcense», приобрести уникальный идентификатор и оснастить дрон светоиндикацией будет в интересах владельцев БПЛА, поскольку это защитит их от обвинений в несанкционированных полетах, нарушениях частных территорий и так далее. Вот только кто же сегодня покупает дрон лишь ради полетов на собственном дворе?
Перейти на официальный сайт
Lightcense