\"Мобильный кардиограф\" CECT C7000A

04 марта 2008г.
Совсем недавно китайская компания Qiao Xing Mobile и ее дочерняя компания CEC Telecom сообщали о разработке телефона с кардиографом. Согласно последней информации от представителей компании, мобильный телефон C7000A, оснащенный кардиографом уже поступил в продажу.

"Мобильный кардиограф" CECT C7000A выполнен в форм-факторе моноблок и способен отслеживать базовые кардиографические показатели мобильного пользователя. Пользователь самостоятельно снимает электрокардиограмму, а результаты ее отправляет лечащему врачу по MMS или через GPRS. В случае каких-то отклонений врач может своевременно связаться с пациентом и назначить лечение. Предусмотрено и ультрадолгое время работы аккумулятора - 120 дней в режиме ожидания. Оснащен CECT C7000A большим сенсорным дисплеем в 3 дюйма.

По словам Ву Жи Янг (Wu Zhi Yang), вице-президента компании Xing, C7000A - станет большим технологическим прорывом в мобильном мире. С интеграцией продвинутых медицинских технологий в мобильные аппараты, телефон перестанет быть только средством связи и развлечения, а возможно сможет спасти немало жизней.

Первые 200 телефонов CECT C7000A были поставлены организации The People's Insurance Company (Group) of China, которая в свою очередь презентует их своим VIP-клиентам. О том, как собирается происходит сбор данных о пользователе никакой информации нет, также не сообщется и цена аппарата.