Началось! Кувейт обязал всех сдать ДНК

19 апреля 2016г.
Даже туристы в Государстве Кувейт обязаны сдать свою ДНК в общую базу под угрозой уголовного преследования, не говоря уже о тех, кто имеет кувейтское гражданство. Это первая в мире страна, которая вводит высокотехнологичную и точную идентификацию людей. Напомним, в 2008-м году по такому пути планировал пойти и Европейский Союз, но тогда Европейский суд по правам человека признал такую процедуру невозможной и незаконной согласно принятым международным нормам права.
Кувейт, однако, принял столь радикальные меры небезосновательно. Регион юго-западной Азии докрасна накалён от угрозы террора. И несколько нападений извне на государство, где своих граждан проживает лишь треть от общего числа пребывающего в границах населения, побудило правительство пойти на строгие ограничения прав человека. За неповиновение, сокрытие или подделку собственных образцов ДНК предусмотрен штраф до 5000 кувейтских динар (примерно 1 миллион рублей) или наказание до 7 лет лишения свободы. За повреждение базы данных или незаконное внесение в неё правок — от 3 до 10 лет лишения свободы.
Технически сбор данных ДНК граждан, туристов и любых нерезидентов, пересекающих границы Кувейта, проводится силами специальных подразделений с высоким уровнем допуска к образцам. Они следуют строжайшему уставу, дабы завоевать доверие людей. Тесты ДНК берутся из незашифрованных генов, поэтому любые болезни или медицинские данные не затрагиваются и не становятся известны правительству. Такая информация остаётся правом человека на частную жизнь. Внедрены законы и для запрета использования базы данных ДНК военными ведомствами. Гарантия — закон, согласно которому доступ к персональному идентификатору выдаётся только под протокольную запись и при наличии ордера, либо в случае стихийных бедствий или при военном положении.

Это, конечно же, привело к протестным настроениям в обществе, но правительство Кувейта заверяет, тесты ДНК не будут использованы с целью выявления генеалогии личности, не затрагивает свобод и неприкосновенности частной жизни. Сроки начала сбора образцов ДНК и вступления законов об ответственности граждан и гостей страны пока определяются, но уже очевидно, что это случится совсем скоро. Всем остальным странам следует внимать опыту Кувейта. Начало футуристической научной фантастике считай положено.

Ознакомиться с официальной информацией по новому закону.