The Verge считает, что время флагманов ушло

07 декабря 2015г.
Теперь по цене среднебюджетных коммуникаторов и планшетов продаются вчерашние топы. Ситуация плачевна для тех, кто и впредь рассчитывает продолжать выпускать флагманские модели с очень высокими ценниками. Несколько лет назад на всем рынке было немного моделей, которые покупатель хорошо знал и разбирался, что выше вот этих аппаратов ничего нет. Теперь же куда не глянь — все флагманы и топы, один другого краше. В 2015-м году до сих пор даже сама компания Samsung не разобралась, какой из коммуникаторов у нее флагманский. Сперва это был Galaxy S6, но ведь есть еще более продвинутый Galaxy S6 Edge, поэтому он достоин звания? Зачем мучиться, пусть это будет «флагманский тандем», как у Apple ее iPhone 6 и iPhone 6 Plus! И тут же спустя несколько месяцев выходит Galaxy Note 5. Теперь он флагман? Да назовем флагманами все флагманы, и будем их так погонять!
Пожалуй, одни из самых закоренелых журналистов в мире IT-эксперты The Verge называют ситуацию предельно запутанной и пагубной для любых новых смартфонов с дорогостоящей аппаратной начинкой. «Гонка вооружений» дошла до того, что у той же LG после сбалансированной модели G4 даже поклонники стали путаться, чем именно является недавно выпущенный V10. Оказалось тоже — флагман! Более того, LG V10 является практически полной идентичностью Samsung Galaxy Note 5 c небольшим набором отличительных черт («Премиальный “тихоня” LG V10 добрался до РФ и угрожает позициям Samsung Galaxy Note 5. Почему? Вот ответ»).
Все смартфоны ценовой планки «выше среднего» в 2015-м году обладают одинаково замечательными дисплеями, приемлемым качеством сборки, одинаковыми аппаратными возможностями и даже снимают аналогичные фотографии и видео. Эту унификацию можно сравнить с тем, как объединила коммуникаторы и программное обеспечение мобильная операционная система Android. Более того, единственные отличительные черты вчерашних флагманов сегодня становятся неотъемлемой частью и доступных порой ультрабюджетных девайсов. Буквально на днях ZTE представила смартфон за 94 доллара с сенсором отпечатков пальцев. А ведь только несколько месяцев назад дактилоскопия считалась привилегией топовых моделей. Тоже самое относится и к камерам, музыкальным чипам, скоростным модулямм Wi-Fi и так далее, утверждают в The Verge.
Ситуацию пока спасают такие шаги, как чувствительный к силе нажатия сенсор в Apple iPhone 6S, аккумулятор емкостью 5000 мАч в Lenovo Vibe P1, дополнительный дисплей в LG V10 или форм-фактор слайдера в BlackBerry PrIV. Дальше будут только корпуса в «розовом золоте» или «карандаши» вместо стилусов… Впрочем, в этом есть и что-то позитивное. The Verge считает, что «времена плохих смартфонов прошло». Теперь остались одинаковые «кирпичевидные» коробочки, которые способны на одинаковые функции. И в их изобилии сегодня трудно заблудиться, хотя и выбор очень широк.
OnePlus 2 — это «самоубийца», а не «убийца»

Ознакомиться с полной версией статьи The Verge (на английском языке).