BlackBerry Venice — это первый в мире слайдер с разрешением дисплея 2560 x 1440 пикселей! Всего лишь год назад канадский мобильный концерн переродился с лицом серьезной конкурентоспособной компании (узнать об этом подробнее вы сможете из нашего давнего материала: «
BlackBerry начинает большую игру и готовит нестандартный класс смартфонов»). И за это время ее инженеры провели несколько крупных и успешных экспериментов с форм-факторами. Например, квадратный «телефон-паспорт» с одноименным названием
BlackBerry Passport. Очень популярная среди бизнесменов модель. А на
Mobile World Congress 2015 публику заинтриговали искрометным показом некоего безымянного слайдера с изогнутым по краям экраном и с совершенно неизвестными характеристиками. По урывистым фотографиям и видеозаписям энтузиастам удалось воссоздать устройство на рендере. Но спецификации оказалось сложно даже примерно спрогнозировать.
И вот сегодня инсайдеры при помощи интернет-портала
N4BB сообщили, что аппарат будет именоваться
BlackBerry Venice (от географического нарицательного «Венеция») и получит высокое QHD-разрешение сенсорного загнутого по краям дисплея. Его соотношение сторон классическое 16:9, развертка 2560 x 1440 пикселей, диагональ — 5.4 дюймов, изогнутость незначительная. Для экономии пространства в интерфейсе фирменной программной платформы
BlackBerry OS производитель предлагает пользователям QWERTY-клавиатуру с физическими клавишами.
Аппаратную основу устройства представляет сбалансированный (как в
LG G4) чипсет
Qualcomm Snapdragon 808, что при объеме оперативной памяти 3 Гбайт выглядит весьма интересно даже на фоне других топовых моделей. Отличительной особенностью «808-го» чипсета выступает его стабильная работа, низкое энергопотребление (следовательно, лучшая автономность) и отсутствие перегрева, характерного для флагманского «810-го». На борту
BlackBerry Venice ожидаются две камеры — 5-мегапиксельная для все более популярного жанра снимка «селфи», а также основная камера с 18-мегапиксельным сенсором и большим количеством оптических элементов и программных опций (пока неизвестно, о чем именно идет речь).
Возродилась ли BlackBerry к 2015 году?