Полноценных симуляторов градостроения на мобильных устройствах несколько — это
BuildIt по мотивам оригинальной PC-версии
SimCity от студии
Maxis и парочка клонов той же десктопной
SimCity 4, портативные вариации которой во многом копируют геймплей ранних творений человека-легенды Уилла Райта. Остальные проекты с маркой «градостроительная стратегия» скорее очередные фермы в красивой обертке и аркадной функциональностью и домиками внутри. На фоне печального положения дел новый краудфандинговый проект
Concrete Jungle привлекает особое внимание поклонников жанра.
Проект разрабатывает студия, которая трудилась ранее над карманной головоломкой
Megacity. Надо отметить, что проект получился любопытным и быстро нашел почитателей.
Concrete Jungle располагает не симуляционным игровым процессом, а основанными на головоломках градостроительными задачками.
Как и в PC-играх на тему возведения современных городов, в проекте
Коула Джеффриса (Cole Jefferies) ставятся актуальные цели по улучшению условий жизни горожан, на пути к которым требуется постоянно решать проблемы. Например, отказываться от привлекательных строек во имя безопасности или возвести парк на радость местному населению вместо очередного завода и так далее.
Из 3000 фунтов собрано уже 7000, что двукратно окупило планируемые затраты
Коула. Согласно задумке,
Concrete Jungle теперь представляет собой не просто логические задачки, а широкий набор традиционных мобильных жанров. Здесь и стратегия, и аркадные мини-игры, и механика коллекционных карточек… Чем крупнее и больше город, тем крупнее масть колоды карт. Все это расширяет возможности игрока и удобно для игры на мобильных устройствах.
Разработчик обещает не только сингловый режим. Если все пойдет по плану, то
Concrete Jungle обзаведется кооперативным режимом с возможностью одновременной игры 4 игрокам (включая соперничество). Релиз запланирован на
PC,
Mac и
Linux, но целевые платформы — это
iOS и
Android. На счет даты релиза
Коул пока не определился.
Перейти на официальную страницу проекта
Concrete Jungle