USB 3.1 обещает стать более практичным стандартом, чем Intel Thunderbolt

25 мая 2014г.
Нынешний стандарт коммуникации электронных устройств под маркировкой USB 3.0 в скором времени будет переведен на новую версию 3.1. Занимающиеся разработкой организации назвали его SuperSpeed+ USB. По их задумке для передачи данных между персональным компьютером, планшетом, ноутбуком или смартфоном оптимальной скоростью является 10 Гбит/с. Третья версия сейчас предлагает скорость всего 5 Гбит/с, когда как конкурентный стандарт Intel Thunderbolt, используемый в продукции Apple, обеспечивает идентичную с SuperSpeed USB производительность. С учетом того, что USB в принципе пользуется гораздо большей популярностью, у детища Intel просто не остается шансов.

Преимущество у Thunderbolt, однако, было не только в скорости. Стоимость оснащения соответствующими разъемами потребительских электронных устройств гораздо ниже, чем у USB. При этом надежность и гибкость применения альтернативного стандарта в портативных гаджетах существенно превосходят таковые показатели конкурента. Недавно Intel представила второе поколение Thunderbolt со скоростью передачи данных 20 Гбит/с, которое в производстве обойдется уже дороже, чем USB 3.1. А в 2015 году компания стремится достичь скорости 40 Гбит/с. Но от использования в будущих разработках детища «синего гиганта» в пользу USB уже отказались ряд компаний, в числе которых ASUS и Acer.

Разработчики USB 3.1 в свою очередь утверждают, что SuperSpeed+ USB все также универсален и обратно совместим со старыми устройствами. Помимо увеличения скорости передачи данных он обеспечит еще и более эффективное использование энергии переменного тока, что позволит применять для коммутации еще более длинные провода или быстрее заряжать гаджеты. В соответствии с характеристиками USB 3.1 будут усовершенствованы и micro-разъемы.

USB 3.1 все еще находится в разработке. До сих пор не было выпущено ни одного образца с новым разъемом. Промышленные инсайдеры уже сообщают о сроках: новый стандарт появится в конце года в устройствах, которые будут анонсированы этой осенью. Благодаря SuperSpeed+ USB они получат не только более высокую скорость передачи данных, но и ускоренную зарядку аккумулятора.