Железнодорожная сеть Швейцарии запускает инновационный проект, согласно которому машинисты поездов будут снабжены планшетами
iPad. Эти устройства помогут им выбирать оптимальную скорость движения и тем самым экономить на электроэнергии в масштабах страны более 10 миллионов швейцарских франков в год. Этот первый в своем роде проект уже привлек к нему внимание со стороны железнодорожников Швеции, Германии и других стран Европы.
Государственная железнодорожная компания
Swiss Federal Railway (SBB) начинает использование
iPad для регулирования скорости поездов, чтобы избежать резких торможений или остановки составов в моменты, когда движение на маршрутах перегружено. Около 4 тысяч планшетных компьютером
iPad были выданы швейцарским машинистам в служебных целях, на которых установлены приложения, связанные с сетью управления железнодорожным движением страны.
"
Наша программа моделирует и прогнозирует весь трафик на железной дороге. Вместе с системой развернут центр управления аналогичный авиационному диспетчерскому центру, на котором операторы принимают решения и отдают команды во избежание критических ситуаций", — сказал руководитель программы
Маркус Волкер (Marcus Voelcker). Если диспетчер заметит вероятность столкновения впереди состава, он пошлет сообщение на
iPad машиниста и предложит ему снизить скорость до оптимальной, что позволит избежать в дальнейшем слишком медленного движения или экстренной остановки поездов.
В день система обрабатывает около 1,5 Тбайт данных. Она постоянно корректирует рекомендуемую скорость для каждого состава на основе условий движения и фактической скорости поезда. Внедрение подобной системы привело к новым требованиям для машинистов относительно порядка принятия решений по выбору скорости поезда. Система также позволяет достичь компромисса между экономией энергии и использованием железнодорожной сети на полную мощность, что не под силу обычным диспетчерским центрам.