Очки дополненной реальности Google Glass могут стать такими же популярными как iPhone
21 июня 2013г.
Новое исследование компании Forrester показывает, что 12% жителей США готовы носить очки дополненной реальности в своей повседневной жизни. Google Glass в скором времени могут стать неотъемлемой частью жизни рядовых пользователей. Людей в “умных очках” на их лицах можно будет встретить идущими по улице, выбирающими продукты в магазинах, едущими в метро.
Согласно новому отчету Forrester, 21.6 миллиардов американских интернет-пользователей, которые составляют 12% населения страны, готовы носить очки дополненной реальности, если они будут произведены под надежным брендом. В ходе проведенного в апреле исследования, специалисты Forrester опросили около 5 тысяч взрослых жителей США.
"Ни одному вычислительному устройству не удалось привлечь столько интереса к себе, как Google Glass, с момента дебюта iPhone от Apple в 2007 году", — написала в докладе аналитик ForresterСара Ротман Эппс (Sarah Rotman Epps), — "У нас нет сомнений, что со временем Google Glass станут следующим iPhone".
Google Glass – это проект компании Google по созданию носимого устройства дополненной реальности. Гаджет выполнен в виде очков, позволяющих записывать видео, делать фотографии, общаться в Интернете, получать необходимую информацию об окружающей обстановке и многое другое. Первые образцы устройств стали доступны разработчикам в апреле этого года, а появление Google Glass в свободной продаже ожидается не ранее 2014 года.
Людей, которые рады появлению подобного гаджета и желающих получить его в свое пользование, госпожа Эппс называет «Glass Gravitators» (“Тяготеющие к очкам”). Половину этой группы составляют люди моложе, из так называемых поколения “Y” (родившиеся в 1981 — 2000 годы) и поколения “Z” (родившиеся в 1995 — 2005 годы). Этих людей в очках привлекают приложения, имеющие практическое применение, например, навигация, камера и доступ к информации о продукте. Другими ранними адептами девайса, скорее всего, будут люди, которым была бы весьма полезна, с профессиональной точки зрения, возможность использовать устройство для коммуникации во время работы, например, врачи, прорабы на строительных работах и другие.
Есть еще несколько проблем, которые компания Google должна решить до того, как Google Glass попадет в руки «Glass Gravitators». Эппс указывает, что относительно непродолжительное время автономной работы и ограниченный Mirror API не позволяют в настоящее время сделать гаджет доступным для массового потребителя. Тем не менее, пишет она, “умные очки” могут стать следующей большой платформой.
"К Google Glass подходит вопрос “когда”, а не “если”", — пишет Эппс, — "мы считаем, что их взлет это просто вопрос времени".