Преемник прошлогоднего планшета Sony Tablet S получит имя Xperia Tablet

11 августа 2012г.
Форум XDA Developers периодически балует публику различными предварительными утечками, фотографиями и публикациями о новой продукции именитых производителей портативной электроники. Так, например, в этот раз появилась информация о том, что компания Sony Mobile в данный момент готовит к запуску планшет для линейки Xperia. Он создается с целью замены «старичка» Tablet S. Напомним, он был выпущен в 2011 году. Модель Sony Xperia Tablet готовится к релизу в сентябре этого года.

Ожидаемая новинка Xperia Tablet получит дисплей с диагональю 9,4 дюймов и разрешением 1280 х 800 пикселей. Он будет повторять все преимущественные особенности линейки смартфонов Xperia – надежный корпус из сплава магния с алюминием, небольшой вес (570 грамм), тонкие и грациозные черты классического форм-фактора. При этом отмечается, что новый планшет будет гораздо тоньше, чем Tablet S.

Согласно прежним утечкам Xperia Tablet оснащен четырехъядерным процессором NVIDIA Tegra 3 и 1 Гбайт оперативной памяти. Он также снабжен качественной камерой с 8-мегапиксельным сенсором для основной фото- и видеосъемки, а также фронтальной камерой с разрешением 1 мегапиксель для видеоконференций. Sony обеспокоилась и энергоэффективностью компонентов, и качеством аккумуляторной батареи планшета, емкость которой составляет 6000 мАч. Xperia Tablet будет представлен с разным набором флеш-памяти от 16 до 64 Гбайт – на выбор пользователя.

Также стала известна стоимость трех решений для мирового рынка. Самый недорогой вариант с 16 Гбайт памяти обойдется покупателям в 400 долларов США, с 32 Гбайт – 500 долларов, 64 Гбайт – 600 долларов. Пока неофициально сообщается из азиатских источников, что Xperia Tablet не получит поддержки Android 4.1 Kelly Bean, но обзаведется ей в течение этого года. А пока пользователям будет доступна одна из последних версий Android 4 Ice Cream Sandwich.