На мероприятии
Nintendo Direct Conference была представлена новая портативная игровая консоль
Nintendo 3DS XL. Традиционная для компании система трехмерного вывода изображение без требования одевать специальные очки. Другой особенностью выступает ее размер –
XL в имени действительно характеризует более крупные габариты устройства. Это связано с увеличением диагонали двух дисплеев по сравнению с предшествующей моделью.

Так,
3DS XL получила верхний экран с диагональю 4,88 дюймов и нижний 4,18 дюймов против 3,53 и 3,02 дюймов у предыдущей игровой консоли
Nintendo. К сожалению увеличение диагоналей не повлияло на разрешающую способность дисплеев – 800 х 240 пикселей для верхнего широкоформатного дисплея и 320 х 240 пикселей для нижнего сенсорного экрана были сохранены. Касаемо спецификаций стало известно о наличии трех камер, модуля беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n, акселерометра и гироскопа. Объем встроенной памяти не сообщается, но заявлено наличие в комплекте карты памяти SD объемом 4 Гбайт. Одного заряда аккумуляторной батареи будет достаточно на 6 часов игр в режиме 3D-изображения и 10 часов в обычном режиме работы дисплея.
На внутреннем японском рынке
3DS XL выйдет 28 июля. Стоимость в переводе с национальной иены составит 235 долларов США. Всего обещано три цветовых решения для корпуса консоли: белый, красно-черный и серебристо-черный. Для остальных рынков
Nintendo сделает дополнительный анонс. Пока известно лишь то, что в США запуск состоится 19 августа, стоимость запланирована на уровне 200 долларов. Кстати говоря, на американском рынке будут представлены лишь два цветовых решения - красно-черный и голубой с черным.