Глава компании
ARM Уоррен Ист (Warren East) сделал сенсационное заявление о том, что платформа
Microsoft в перспективе имеет шансы обойти
Android в плане функциональных возможностей и занять лидерскую позицию среди операционных систем для планшетных компьютеров. В своем выступлении он привел ряд аргументов в пользу своей уверенности.

Так вышло, что
ARM-чипы оказались наиболее подходящей производительной площадкой для большинства присутствующих сейчас в продаже планшетов и смартфонов. Компания
Microsoft учла этот нюанс еще на ранней стадии разработки
Windows 8, которая получила все необходимое для одинаковой работы с процессорами ARM и x86.
Уоррен Ист подкрепил свою уверенность в перспективе доминирования Windows 8 над свободно распространяемой операционной системой
Android тем, что последняя так и не оправдала надежд разработчика.
Как бы в подтверждение сейчас в Сети встречаются все чаще слухи о намерениях
Google сделать проект
Android закрытым или, по крайней мере, ограничить доступ к коду. Уоррен дополняет, что в успехе
Windows 8 помимо ее по-настоящему заманчивых характеристик поучаствует еще и громкое имя
Microsoft: «
Потребители знакомы с продукцией Microsoft намного больше, чем о возможностях Android. К тому же Microsoft активно участвует в информировании потенциальных покупателей, чего не делает Google. И если даже Microsoft не воспользуется этим преимуществом в полной мере, я уверен, оно сыграет фундаментальную роль».

Конечно, никто не пророчит упадок среди
Android-планшетов. Наоборот,
Уоррен Ист уверен в общем росте их продаж: «
Смартфоны Android в свое время всполошили общественность. На деле же эти устройства не получили ожидаемой отдачи. Но сегодня их уровень продаж регистрирует 700 тысяч сделок в день. Мы можем быть уверенными в том, что Android оказала действительно успешное влияние на зависимую продукцию. По этой причине я верю в подобный успех и среди планшетов на базе Android – просто им нужно больше времени».
Касаемо усиливающейся конкуренции у
ARM со стороны компании
Intel Уоррен Ист выразил сомнения на счет ее устремлений: «
Это трудный путь. При этом самым главным препятствием среди сотен других для Intel станет противостояние с огромной популярностью Android-устройств на базе ARM-чипов. Их регистрируется каждый день порядка 700 тысяч. Разработчики приложений уже давно включили в свою линию разработки архитектуру ARM. Невозможно представить, как Intel сможет обойти свыше 20 производителей ARM-процессоров. Есть сомнения в том, как они понимают свою ситуацию».