Компания
Strategy Analytics намедни осветила проблематику перенасыщения мировых рынков планшетными компьютерами. Как мы раньше сообщали, постоянное увеличение производства и поставок этого типа устройств может привести к перегреву отрасли и резкому падению цен на продукцию. Это чревато застоем и деградацей инновационного подхода к разработке планшетов. Другими словами мир рискует похоронить «таблетки» на пике их процветания.

Так, по сообщениям аналитиков из агентства
Strategy Analytics, мировые поставки планшетов достигли 27 миллионов единиц в четвертом квартале 2011 года. По сравнению с 2010 годом, когда этот показатель составлял 10,7 миллионов устройств, его рост составляет 150 процентов. Директор
Strategy Analytics Питер Кинг (Peter King) дал свой комментарий происходящему: «
Глобальные поставки планшетов постоянно растут и уже достигли рекордного значения в 26,8 миллионов штук к заключительному кварталу 2011 года, что в более чем два раза выше показателей предыдущего года. Мы уверены, спрос на планшеты среди потребителей будет расти и дальше. Такие устройства нужны для бизнеса и образования, для развлечений».

Он также отметил, что в данный момент доля продукции на базе мобильной операционной системы
Android выросла до рекордной отметки в 39 процентов. Это прямая угроза для американской компании
Apple, которая хоть и сейчас занимает лидерскую позицию, однако ее iOS-устройства могут потерять свою рыночную долю в 58 процентов, если производитель не представит миру что-нибудь новаторское. Кстати говоря, именно на новаторство сейчас сетуют большинство участников отрасли. Если в 2011 году основным доходом большинства становилось беспорядочное производство планшетов самого разного уровня, похожих друг на друга, то в 2012 году они намерены избежать перегрева именно создавая уникальную продукцию.

Здесь особенно примечателен пример компании
Apple, которая отгрузила за 2011 год 15,4 миллионов уникальных в своем роде планшетов
iPad. Хотя в целом за весь 2011 год совокупные поставки планшетов составили 66,9 миллионов, где доля столь успешного вендора могла быть и побогаче. В любом случае общее число поставок выросло на 260 процентов по сравнению с 2010 годом. Интересно еще и то, что популярные в кризисное время нетбуки сейчас просто напросто вытесняются планшетными компьютерами.