Archos вновь перезапускает успешный планшет 101 G9 Turbo, добавив ему производительности

25 января 2012г.
В декабре прошлого года из недр компании Archos вышел планшетный компьютер 101 G9 с суффиксом Turbo. Им оказалась усовершенствованная версия таблетки Archos 101 G9, которая была выпущена в сентябре 2011 года. Успешный старт заставил инженеров компании проработать все варианты его обновления. В этом Archos помогли пользователи, которые активно обсуждали новинку на официальном форуме производителя. Так, декабрьский 101 G9 Turbo получил более мощный двухъядерный процессор Texas Instruments OMAP4 с частотой 1,2 ГГц вместо 1,0 ГГц в оригинале и вдвое больший флеш-накопитель объемом 16 Гбайт.

Теперь же компания Archos представила еще одну усовершенствованную интерпретацию этого планшета. Она обещает стартовать сначала на рынке Франции с тем же именем 101 G9 Turbo. Однако у этого планшета процессор OMAP4 с двумя вычислительными ядрами был заменен новым TI OMAP 4460 с тактовой частотой 1,5 ГГц. Это позволило, как отмечают первые тестеры, улучшить показатели производительности устройства в бенчмарках, хотя и незначительно. С учетом, что декабрьский планшет Archos 101 G9 Turbo с прежним процессором получил ценник 470 долларов, то его «улучшенная» версия наверняка будет дороже. Возможно, таким маркетинговым ходом производитель намерен просто привлечь побольше внимания потенциальных потребителей и извлечь дополнительной прибыли.

Сам планшет Archos оснащен сенсорным дисплеем диагональю 10,1 дюймов с разрешением 1280 х 800 пикселей. В качестве памяти предлагается 16 Гбайт флеш-памяти или 250-Гбайт жесткий диск. Встроенные модули Wi-Fi, Bluetooth входят в комплектацию обязательно, а 3G – опционально в виде универсального USB модема. Вплоть до весны покупателям не избежать устаревающей операционной системы Android 3.2 Honeycomb, поскольку новая Android 4.0 Ice Cream Sandwich начнет поставляться только в марте.

На борту также наличествует камера с возможностью записи видео в формате 720р. Есть и приемник GPS, а также электронный компас и датчик ориентации. В спецификации указаны также слот MicroSD, порты USB и HDMI. Заявленное время автономной работы на одной подзарядке аккумуляторной батареи достигает 7 часов при воспроизведении видео и 10 часов при серфинге в Интернете. Размеры устройства составляют 276×167×15,6 мм, а его вес — 755 г. Стоимость будет названа позже.