Почти каждая новость об очередных планах компании HTC или ее новинках воспринимается обществом уже как попытка ухватиться за выступы пропасти, дабы не упасть в бездну финансовых бед. А ведь совсем недавно ее директора заявляли о том, какие крепкие позиции занимает холдинг на рынке. Но сразу после дальнейшего поражения в патентной войне с Apple, HTC была вынуждена принять снижение прогнозируемых доходов к концу 2011 года как должное. Это привело к потере доверия среди акционеров и соответственно сокращению инвестиций извне.
Единственный рецепт, способный улучшить ситуацию, казалось бы, прост: сосредоточиться на инновационном подходе к разработке продукции и «бабахнуть» на рынке эдаким новым конкурентом iPhone с чередой пользовательских сервисов и доступной ценой. Однако в реальности весь ее нынешний модельный ряд смартфонов вынужден конкурировать помимо Apple еще и с Samsung Electronics, и с Motorola Mobility. Впрочем, столь плачевные перспективы не помешали HTC во второй половине 2011 года унифицировать свою продукцию. Компания создала новые дизайнерские решения и более тщательно проработала бренды.
Если говорить подробнее о конкурентных позициях, то, например, у Samsung команда инженеров трудится, основываясь на новаторские решения для новой продукции. К ним в частности относятся новые HD-экраны собственного производства. Также Samsung договорилась с Motorola о поставке ей современных панелей Super AMOLED для смартфонов. Присоединится ли к дочке интернет-гиганта компания HTC, покажет время, но эксперты уверены, что сейчас ей выбирать не приходится, и такой шаг является вполне ожидаемым. Кроме того, HTC диверсифицировала уже большинство своих рынков, от чего в данный момент зависит половина ее доходов.