Глава
Qualcomm Пол Якобс на пресс-конференции в Сан-Диего
заявил, что релиз первых ридеров с дисплеями
Mirasol, которые должны были выйти на рынок еще в первом квартале 2011 года, был отменен. Причина – неудовлетворительное качество технологии, было принято решение сосредоточиться на следующем поколении
Mirasol: «
Мы готовились выпустить небольшой объем электронных ридеров, но мне не нравилась система в целом. Я не хотел запускать наш первый продукт, чтобы он был тем, что нам самим действительно не нравится, поэтому мы решили отменить релиз, сфокусировавшись на следующей версии».

С первого раза до релиза
Mirasol добраться так и не удалось – но, вряд ли, технология оставит в покое сектор электронных ридеров: есть слух, что
Mirasol раскрасит
Amazon Kindle. Стоит отметить, что аппетиты
Qualcomm на будущее технологии даже выросли – в качестве новой сферы применения своей разработки компания видит планшеты.
Пол Якобс говорит: «
У нас действительно интересные планы – мы выбрали ридеры для старта, потому что посчитали, иметь E Ink на роли конкурирующей технологии, хороший способ начать. Но если вы думаете об энергопотреблении экранов, которые находятся сейчас за ними [на планшетах – уточняет Pocket-lint], это очень яркие OLED дисплеи, которые очень сильно расходуют заряд батареи. На сегодняшний день у нас не такие живые цвета, как у OLED – но по нашему плану мы значительно повысим яркость цветов».
Также Якобс сообщил, что
Qualcomm инвестирует 1 миллиард долларов в производственные мощности для
Mirasol на Тайване.