Складной AMOLED-дисплей Samsung

16 мая 2011г.
Успехи Samsung на ниве технологии AMOLED – далеко не секрет, на выставке CES компания демонстрировала гибкие панели, прозрачные панели, всякие панели – вопрос в том, когда что-нибудь из выставочного ассортимента можно будет увидеть в магазинах. Судя по всему, скоро – южно-корейский исследовательский институт Samsung Advanced Institute of Technology в статье в Applied Physics Letters сообщил, что у него есть работающий прототип складывающегося посередине AMOLED-дисплея.



Изображение иллюстрирует принципы: действия и устройства. Дисплей, состоящий из двух AMOLED-панелей, суперэластичного соединителя, защитных стекол (и, по совместительству, сенсорных панелей) и оболочки, складывает почти на 180 градусов – между пластинами остается небольшой зазор в 1 мм. Важное достоинство – однородность экрана, без линий, швов посередине. Разработка имеет также практическую устойчивость – исследователи провели 100 000 сгибаний-разгибаний дисплея и выявили потерю яркости в 6%, практически не видную человеческому взгляду. Суперэластичный материал, использованный в дисплее – коммерчески доступный гиперэластичный силикон – символизирует близость технологии к производственному этапу.

Хонг-Шик Шим, один из авторов технологии говорит следующее: «Преимущество нашего метода в том, что высококачественный AMOLED-панели уже существуют. Но что касается коммерциализации – должны быть развиты новые процессы и новые материалы, что потребует 1-2 года».