Большой Samsung Galaxy Tab

10 ноября 2010г.
На выставке FPD International 2010, которая размещается в японском городе Тиба (Chiba), блистает Samsung Mobile Display. Корейский производитель захватил с собой на острова немало интересных прототипов. Один из них – ридер электронных книг, как его именует сайт Tech-On, с 10,1 дюймовым LCD дисплеем толщиной в 1,8 мм.



Другие ресурсы, в частности, Engadget и Pocket-lint, тотчас же нарекли аппарат 10,1 дюймовой версией Samsung Galaxy Tab. Первый сайт обратил внимание на изображение с дисплея и спросил – когда вы в последний раз совершали 3G видео-звонки со специализированного ридера? Какие-либо дополнительные аргументы в пользу Samsung Galaxy Tab он, видимо, счел излишними.



Pocket-lint оказался щедрее. Он вспомнил сентябрьские слова Ди Джея Ли (серьезно, DJ Lee), главы по глобальным продажам и маркетингу Samsung Mobile: «Согласно нашим исследованиям рынка, у людей разные пристрастия, поэтому мы точно будем иметь планшеты различных размеров. Также это будут планшеты с неодинаковым уровнем цены». Подстраховал мистера Ли, его начальник Джей Кей Шин (JK Shin), глава Samsung Mobile: «В следующем году вы увидите множество разномастных планшетов от нашей компании. Будет целое портфолио планшетных ПК».

Предполагается, что свет 10,1 дюймовый Samsung Galaxy Tab увидит в первом квартале 2011 года. Его экран обладает следующим набором характеристик: разрешение 1024х600 пикселей, яркость 250 нит, контрастность 1000:1, покрытие 50% цветового спектра формата NTSC.

В отличие от оригинала, большая инкарнация Samsung Galaxy Tab станет прямым конкурентом iPad, чья диагональ – 9,7 дюймов. Корейскому производителю придется поднапрячься, чтобы выглядеть достойно в этой борьбе.