Минутка Windows Phone 7

28 июля 2010г.
В сети появилась информация, что оператор AT&T закупил 8 млн. смартфонов на базе системы Windows Phone 7. Её автор – аналитик агентства Altimeter Group и небезызвестный блоггер Майкл Гартенберг. Впрочем, его данные вызывают людей, знакомых с рынком, изрядную, с горкой, долю скепсиса – сколько времени оператору придется продавать такое количество смартфонов. Ведь под юрисдикцией AT&T также находится сверхпопулярный iPhone и серьезные Android аппараты – в лице, например, Samsung Captivate Galaxy S. Если реализация не задастся – залежавшиеся на складе аппараты начнут стареть и терять в привлекательности.

Но есть и момент, придающий словам мистера Гартенберга, некоторую силу. Представитель AT&T назвал свою фирму премьерным оператором Windows Phone 7. Разумеется, не пояснив сказанное. Первым делом на ум приходит, что некоторое время смартфоны на базе этой ОС будут доступны только через сети AT&T. Но, принимая во внимание, что слова принадлежат ответственному за связи с общественностью приходится интерпретировать их самым скромным образом. Например, что AT&T будет наибольшее количество аппаратов (8 млн.?), по сравнению с конкурентами: T-Mobile и Verizon (в феврале Microsoft лично перечисляла всю троицу, как партнеров в США) – на базе WP7. Или даже так: «AT&T будет премьерным оператором Windows Phone 7, как и T-Mobile, и Verizon». Некоторую интригу вносит молчание со стороны этих двух операторов.

Что ж, остается ждать пояснений. И, если AT&T действительно эксклюзивный партнер Microsoft, то за какие заслуги он таковым является. 8 млн. смартфонов? Релиз платформы, напомним, ожидается до конца года. Вероятный период – рождественские каникулы.