И еще один лидер мобильной индустрии прямо перед
WMC 2009 счел нужным представить свою перспективную модель - речь о всемирном лидере
Nokia и презентованной сегодня новинке
Nokia 5630 Xpress Music. Пока имеется в наличии электронная версия презентации - сам же девайс почти наверняка в кремнии и пластике предстанет именно на Конгрессе.
Nokia 5630 Xpress Music представляет из себя смартфон, построенный на операционной системе
Symbian S60 3rd Edition Feature Pack 2. Форм-фактор привычного моноблока имеет необычно тонкое по габаритам исполнение - всего 12 миллиметров. Интересное решение в основной навигационной группе клавиш - привычно отдельная клавиша доступа в главное меню помещена в в левую часть группы и интегрирована в блок клавиш принятия вызова и подтверждения выбора.
Терминал довольно неплох и в техническом исполнении - новейший процессор от
ARM частотой в 600 мегагерц позволит обычно небыстрой Symbian показывать чудеса скорости. 2,2-х дюймовый
TFT-дисплей
QVGA-разрешением способен отображать до 16 миллионов цветов. 3,2 мегапиксельная камера вкупе с двойной светодиодной вспышкой позволяет как делать качественные фотоснимки, так и снимать видео разрешения 640*480 с частотой 15 кадров в секунду. Комплектоваться
5630 Xpress Music будет штатной картой microSDHC объемом в 4 гигабайта.
"Софтовая" часть представлена отличнейшим многофункциональным плеером
Xpress Music с поддержкой воспроизведения практически всех мыслимых форматов мультимедиа. Само собой поддерживается и платформа
N-Gage - по крайней мере об этом ярко свидетельствует соответствующий ярлычок на корпусе.
В планах
Nokia вывести
5630 Xpress Music на прилавки операторов и ритейлеров не позднее 2-го квартала этого года. Цена весьма и весьма демократична и привлекательная для смартфона столь продвинутого уровня - рекомендованы из Эспоо 199 евро.
