Один из центральных финских таблоидов, газета Helsingin Sanomat, взорвала информационную бомбу, вызвавшую в стране очередной пик споров на тему зависимости всей Финляндии от мультинационального телекоммуникационного гиганта Nokia. Речь в статье идет о достаточно спорном и неоднозначном законе, разрешающем кампании-работодателю перлюстрировать электронную почту своих сотрудников.
Газета процитировала одного из высокопоставленных служащих департамента информационной безопасности, который заявил буквально следующее "... Nokia жестко лоббировала принятие предложенного закона. Намек был весьма четким - либо закон принимается, либо Nokia покидает Финляндию...". Практически сразу после публикации последовало сразу 2 официальных заявления - представителя Nokia и премьер-министра Финляндии.
Официальное лицо концерна Арья Суоминен полностью отрицает даже возможность подобных угроз со стороны производителя, заявляя, что "... статья в Helsingin Sanomat весьма спорна, в ней много ошибок и неверно истолкованной информации...". Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен в свою очередь подтвердил слова представителя Nokia и опроверг факты любого давления со стороны Эспоо на официальных лиц государства при рассмотрении подобной поправки к закону.
Но не бывает дыма без огня... Тем более именно сейчас в парламенте и правительстве Суоми рассматривается вопрос о возможном шаге навстречу и частичной отмене и даже пересмотре закона. Требования Nokia так же весьма понятны и обоснованны - не так давно служба собственной безопасности компании передала для дальнейшего рассмотрения дело о несанкционированной передаче секретной технологической и коммерческой информации одним из штатных сотрудников посредством электронной почты главному конкуренту Nokia на азиатском рынке - китайской Huawei.