Без подзарядки до двух недель: обзор трех Android-фонов Highscreen с мощными батареями

04 декабря 2013г.
Ни для кого не секрет, что порой производители смартфонов несколько завышают цену на свои продукты. К примеру, аппарат может быть ничем не примечательным, иметь весьма среднюю «начинку», а стоить при этом как топовая модель. Известный российский компьютерный журнал PC Magazine решил провести исследование при помощи искусственного интеллекта, чтобы узнать, насколько соответствуют цены современных смартфонов их характеристикам. В исследовании принимало участие 600 моделей от 42 брендов. По итогам 10 баллов из 10 получил бренд Samsung – цена на устройства этой торговой марки полностью соответствует характеристикам. Второе место поделили целых три торговых марки – Apple, Nokia и Highscreen. Несколько неожиданно, что наш локальный российский бренд оказался на одной ступени с такими «гигантами» мирового рынка. Да, пусть Highscreen не так часто, как они, выпускает новые модели, но все же они имеют какую-то «изюминку», да и цена на них приемлемая.
Highscreen обзор

График PC Magazine

Сегодня мы расскажем вам о трех смартфонах Highscreen на платформе Android: Highscreen Boost, Highscreen Alpha R и Highscreen Boost 2. Это несколько необычные аппараты, все они способны проработать без подзарядки гораздо больше, чем среднестатистический смартфон под управлением указанной операционной системы. Многие знают, что среднее время автономной работы смартфона на «зеленом роботе» составляет примерно 1-2 суток. Highscreen предлагает куда более интересные цифры…

Модель Highscreen Boost поступила в продажу весной 2013 года и стала рекордсменом по продолжительности работы на одном заряде аккумулятора. В среднем режиме использования гаджет держится около недели, если же вы решите нагрузить его играми или просмотром видео, он без труда проживет без подзарядки 3-4 дня. Емкость аккумуляторной батареи Highscreen Boost составляет 4 160 мАч.
Highscreen обзор

Highscreen Boost

Также одной из сильных сторон Highscreen Boost является экран, он сделан по технологии IPS, что обеспечивает натуральную цветопередачу, широкие углы обзора и хорошую четкость изображения. Более того, дисплей произведен мировым гигантом – японской компанией Sharp. Что касается характеристик, то они следующие: диагональ 4,3 дюйма, разрешение – 540 на 960 пикселей.

Работает смартфон довольно-таки шустро, он оборудован двухъядерным процессором Qualcomm и 1 Гб оперативной памяти. Конечно, самые современные и требовательные игры на нем немного «подтормаживают», но в какой-нибудь Dead Trigger можно поиграть без проблем. В смартфоне есть поддержка 3G, Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Кроме этого, имеется два отсека для SIM-карт. Также отметим достаточно неплохую камеру на 8 Мп. При всем при этом, стоит Highscreen Boost 6 990 рублей. Недостаток можно выделить только один, это большая толщина корпуса, – около 14 мм.

Второй «долгоиграющей» моделью от Highscreen стал аппарат под названием Highscreen Alpha R. Здесь применена несколько иная концепция: устройство продается сразу с двумя аккумуляторными батареями – на 2 000 и 4 000 мАч, которые можно менять в зависимости от ваших потребностей. Суммарное же время автономной работы гаджета составляет чуть больше одной недели, то есть примерно как и у Highscreen Boost. Правда, «начинка» у Highscreen Alpha R куда интереснее.
Highscreen обзор

Highscreen Alpha R

Эта модель комплектуется большим 5-дюймовым IPS-экраном с Full HD разрешением, то есть 1920 на 1080 точек. Качество изображения весьма высокое. Честно говоря, мы не встречали подобных дисплеев у смартфонов данного ценового диапазона (12 990 рублей), обычно они стоят на 4-5 тысяч дороже.

Хорошую скорость работы Highscreen Alpha R обеспечивает четырехъядерный процессор MediaTek MT6589T в связке с 1 Гб оперативной памяти. Версия операционной системы довольно свежая – Android 4.2.

Набор дополнительных опций достаточно стандартный: 3G, GPS, Wi-Fi и Bluetooth. Само собой, поддерживается работа двух SIM-карт – популярная и полезная функция в последнее время. Также отметим наличие неплохой 8-мегапиксельной камеры. Приобрести Highscreen Alpha R можно за 12 990 рублей.

Третий «долгоиграющий» смартфон от Highscreen поступил в продажу относительно недавно, называется он Highscreen Boost 2. Этот аппарат побил все рекорды по времени работы без подзарядки – до 2 недель. К слову, о рекордах, заявка в Книгу рекордов Гиннесса уже подана. Этот смартфон, как и в Highscreen Alpha R, поставляется с двумя аккумуляторами, их емкость 3 000 и 6 000 мАч.
Highscreen обзор

Highscreen Boost 2

Корпус Highscreen Boost 2 сделан из поликарбоната. Экран здесь, также, как и в Highscreen Boost, изготовлен японской компанией Sharp. Качество картинки весьма неплохое. Диагональ дисплея – 5 дюймов, разрешение – 1280 на 720 пикселей, технология матрицы – IPS.

Highscreen Boost 2 построен на четырехъядерном процессоре Qualcomm 8225Q Snapdragon S4, а объем «оперативки» равен 1 Гб. Нареканий по поводу нехватки аппаратных ресурсов нет, интерфейс работает плавно, приложения и игры запускаются быстро. Данная модель также поддерживает работу двух SIM-карт и в ней так же реализована поддержка 3G, Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Основная камера новинки имеет разрешение 8 Мп и функцию автоматической фокусировки. Качество получаемых фотографий достаточно неплохое. Что касается цены, то Highscreen Boost 2 можно приобрести за 10 990 рублей.
Highscreen обзор
И о гарантии. Вместо авторизации нескольких сервис-центров в крупных городах Highscreen первым из брендов второго эшелона реализовал так называемую «европейскую» схему сервисного обслуживания. Пользователи могут бесплатно отправить устройство Highscreen на гарантийный ремонт курьерской службой «Почты России» (не обычная бандероль, а своего рода отечественный аналог DHL) из любого ее отделения в любом регионе России. Выходит, что у Highscreen 42 000 пунктов сервисного приема – по числу почтовых отделений. Время доставки – 2-3 дня (максимум 5-6 дней). Все посылки застрахованы от порчи и потери. Инновации в массы, так сказать. И в плане устройств, и в плане сервиса.